А у нас в детском саду, Масленица!

А у нас в детском саду, Масленица!

Одним из самых любимых праздников у дошкольников является праздник Масленицы - весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы.

Приобщение детей к народным традициям является важнейшим аспектом воспитания духовности, формирования системы нравственно-эстетических и общечеловеческих ценностей.

В нашем детском саду масленица воспринимается воспитанниками очень трепетно, так как педагоги старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике.

Для детей нашего детского сада педагоги вместе со скоморохом устроили традиционное уличное гулянье с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему: учили стихи, частушки и песни. программа получилась очень веселой и развлекательной. Праздник начался с проводов Зимы с песнями и заговорами, и на смену ей пришла красивая и нарядная Весна. Она встретила детей загадками, играми и плясками. В гости на масленицу пришла и сама румяная Масленица с пышными блинами.

Масленица - это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символ весны и солнца - является блин! Вот и мы проводили Масленицу горячими золотистыми блинами!