- одна из самых печальных дат в истории Беларуси.

Этот день напоминает о всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы своё Отечество.

Рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным и стратегическим объектам и многим городам.

Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог выстоять.

В детском саду прошел День памяти и скорби, посвященный началу Великой Отечественной войны. Воспитатели дошкольного образования организовали познавательные беседы, дидактические и сюжетные игры, чтение художественной литературы, рисование и аппликация на военную тематику.

Ребятам была показана презентация «Дни войны», они узнали о вероломном нападении фашистских войск, о долгих и тяжелых годах войны. Слушали стихи о войне, о подвиге нашего народа, о родной стране, о мире, слушали песни военных лет, рассматривали репродукции из серии «Образы, рожденные Великой Отечественной войной».

Также в этот день ребята и сотрудники дошкольного учреждения присоединились к Всебелорусской минуте молчания.