"Дом без насилия"

"Дом без насилия"

С 8 по 17 апреля 2024 года проводится республиканская профилактическая акция

проведения мероприятий

в рамках республиканской профилактической акции

«Дом без насилия»

(08.04.2024 по 17.04.2024)

Цель: вовлечение участников образовательного процесса в мероприятия акции, способствовать содействию оказания помощи государственным органам в решении проблем насилия в семье и семейного неблагополучия.

1.

Разместить на интернет-сайте информацию о проведении Акции (цели и задачи акции, дата  проведения).

2.

Актуализировать информацию по профилактике семейного насилия, телефонов «горячих линий» на информационном стенде в учреждении образования

3.

Актуализировать информацию по предупреждению  насилия в семье на информационных стендах групп

4.

Выступлений в трудовом коллективе

Крючек В.П., медицинская сестра УЗ "Борисовская ЦРБ"

5.

Организовать и провести с воспитателями дошкольного образования «Специфика речевого развития у детей из социально-неблагополучных семей»

Учитель-дефектолог Безручко Н.Б.

6.

Организовать и провести с воспитателями дошкольного образования круглый стол для педагогов «Жестокости и насилию не место среди нас»

7.

Тематическое занятие «Строим дом счастья»

15.04.2024, 16.04.2024

8.

Посетить совместно с субъектами профилактики по месту жительства семьи несовершеннолетних, состоящих на различных видах учёта различных видах учёта (СОП, психолого-педагогическое сопровождение после прекращения решения координационного совета о признании несовершеннолетних, находящимися в социально опасном положении), многодетные семьи, где проживают несовершеннолетние совместно с отчимами, сожителями матери и т.п.) для установления наличия (отсутствия) критериев и показателей социально опасного положения

до 16.04.2024

9.

Изготовить  и распространить среди родителей, педагогов профилактические буклеты и памятки по вопросам предупреждения насилия в семье.

10.

В родительских чатах разместить информацию профилактического характера «Профилактика насилия в семье»

11.

Организовать и провести беседы с воспитанниками: «Дети имеют право», «Тело ребенка и навыки личной безопасности», «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми», «Один дома»,  «Дружные ребята», «Уроки доброты», «Друзья познаются в беде».

В течение акции

Воспитатели  дошкольного образования старших и средних групп.

12.

Организовать и провести беседы с воспитанниками: «Моя семья», «Как мы отдыхаем всей семьей», «Мой дом, моя семья», «Что такое хорошо и что такое плохо», «Если меня обижают».

В течение акции

Воспитатели  дошкольного образования вторых младших групп

13.

Организовать просветительскую работу с законными представителями воспитанников по бесконфликтному воспитанию детей проведение индивидуального консультирования: «Стили семейного воспитания»; «Особенности общения с ребёнком в семье», «Как слушать ребёнка?», «Как разрешить конфликт?»

14.

Организовать и провести с законными представителями воспитанников консультации: «Бесконфликтное отношение в семье», «Роль личного примера в воспитании детей», «Как уберечь ребенка от насилия», «Жестокое обращение с детьми и соблюдение прав ребенка на защиту всех форм насилия», «Нет жестокости в мире детства».

15.

Выставка детских рисунков «Мой дом – моя крепость!»

16.

Фотовыставка «Счастливая семья»

17.

Итоговую информацию (с названиями мероприятий) о выполнении мероприятий плана Акции необходимо направить в ГУО «Социально-педагогический центр Борисовского района»