"Куклы наших предков"

"Куклы наших предков"

- это народная мудрость, бесценный опыт поколений наших предков, они несут великую воспитательную силу, оттачиваемую тысячелетиями.

Кукла – одна из первых игрушек, которую создал человек. Именно по куклам, которые изготавливали в разных странах, можно проследить историю и культуру, национальные черты, традиции и верования целых народов. Так, белорусская кукла выполняла, прежде всего, обрядово-ритуальную функцию. Считалось, что такой атрибут не только забавляет детей, но и служит оберегом для дома и способствует благополучию семьи. Интерес к своим традициям в ГУО «Детский сад № 24 г. Борисова» прививают с ранних лет – организовали тематический день «Куклы наших предков».

Историю возникновения кукол наших предков здесь уже знает, пожалуй, каждый ребенок. Воспитатели в игровой форме рассказали, как выглядели игрушки наших предков, из каких материалов их изготавливали, какие узоры и орнамент вышивали на одеждах. На мастер-классах воспитанники старших групп учились и сами изготавливали куклы-мотанки и ангелов-хранителей.

А ещё в саду прошла выставка семейных работ «Куклы наших предков». Родители с детьми и бабушки с удовольствием приняли активное участие: кто-то нарисовал, а кто-то и смастерил кукол наших предков.

Посмотрите, что у нас получилось!