Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

телефон: +375 (177) 77 47 68
Г.Борисов, ул.Урицкого,29

"Личные финансы со знаком качества"

22.03.2024
"Личные финансы со знаком качества"

с 18 по 24 марта 2024 г. прошла Неделя финансовой грамотности детей и молодежи.


    За этот период были проведены следующие мероприятия:

   Под руководством воспитателей дошкольного образования, с целью формирования умения выстраивать игровые действия в цепочке, развития умения совершать покупки в соответствии с имеющимися денежными средствами, малыши играли в сюжетно –ролевые игры: «Магазин».

    Воспитатели дошкольного образования средних групп устроили просмотр мультфильмов «Финансовая грамотность», провели занятие практикум «За покупками в магазин», тематические занятия по образовательной области «Ребёнок и общество» на тему: «Откуда взялись деньги», по образовательной области «Элементарные математические представления» на тему: «Путешествие колобка», по образовательной области «Изобразительное искусство» рисовали на тему: «Чтобы кошелек пополнить-надо деньги экономить»,  детский дизайн «Сумочка для ярмарки», также поучаствовали в показе сказки: «Муха- цокотуха», играли в сюжетно –ролевые игры: «Поход в магазин»

Педагоги  старших групп читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики: русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой»; авторские сказки и стихи: К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой, «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

    Дети старших групп активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Супермаркет», «Монополия» с целью грамотного обращения детей с деньгами.

     Самым значимым мероприятием, для ребят, стало посещение отделение №612/5167 ОАО «АСБ Беларусбанк». Специалист банка доступно и доброжелательно познакомила работой и услугами банка. Ребята узнали, какие бывают деньги, какие операции можно совершать в банке. Сотрудники объяснили, что такое кредит, депозит, страхование, счета, денежные переводы и валютно-обменные операции. Рассказали, как можно совершать плату за банковские и иные операции, познакомили с видами  банковских карточек, с возможностями банкомата и инфокиоска. В конце сотрудники банка подарили ребятам ручки именные и азбуку финансовой грамотности  "Грошык і таямнічы кошык".

        Дети остались очень довольны, а после экскурсии закрепили свои знания в ходе сюжетно-полевой игры «Банкомат».

     На стендах для родителей размещена информация «Что такое карманные деньги ребенка?», «Что такое заработок и карманные деньги», «Чем отличаются потребности от желаний?», «Правильный выбор: куда тратить деньги». Данная информация была сделана для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у детей дошкольного возраста.

 

 

 

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих