Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

телефон: +375 (177) 77 47 68
Г.Борисов, ул.Урицкого,29

Международный день родного языка

21.02.2024
Международный день родного языка

21 февраля прошёл тематический день в детском саду


       Наше учреждение дошкольного образования не осталось в стороне, все участники образовательного процесса были включены в сюжетную линию Международного дня родного языка.

          Сегодня само время требует обратиться к своим истокам, приобщать детей к белорусской национальной культуре, углублять знакомство с родным краем, белорусскими традициями, фольклором, прививать чувство общественности, любви к Родине. Очень важно научить детей с уважением относиться к белорусскому языку, не стесняясь на нем разговаривать.

             Встречи с родителями и детьми прошли в формате интерактивных игр «Моё любимое слово по-белорусски» и «Для мяне родная мова – гэта….». Для родителей были подготовлены информационные листки «Міжнародны дзень роднай мовы».

           У малышей на протяжении дня проходили мероприятия, на которых они узнали много интересных фактов об истории праздника, прослушали сказки и колыбельные на белорусском языке, стихи, с удовольствием слушали песни, играли в народные игры.

           С воспитанниками средних и старших групп в этот день были проведены беседы о нашей стране, о родном языке.  Дети с удовольствием принимали участие в белорусских народных и дидактических играх, рассказывали стихотворения белорусских поэтов, отгадывали загадки, рисовалиВ группах  были организованы выставки книг «З любоўю да роднай мовы"

        Во второй половине дня воспитанники, законные представители и сотрудники учреждения приняли участие в языковой акции «Расскажи стихотворение - получи подарок" (Стихи исполняли на белорусском языке).

Версия сайта для слабовидящих