Неделя безопасности на водах

Неделя безопасности на водах

В целях предупреждения несчастных случаев с людьми на водах прошла в детском саду.

В детском саду в целях предупреждения несчастных случаев с людьми на водах с 15 по 19 мая 2023 года прошла Неделя безопасности на водах, направленная на усвоение детьми правил поведения на воде и водных объектах, охраны жизни людей и окружающей природной среды; профилактики несчастных случаев на водоемах в летний период.

В первую очередь были обновлены информационные стенды. Подготовлены консультации для родителей по вопросам безопасности на водных объектах «Оказание первой помощи людям, потерпевшим бедствие на воде», «Безопасность на водах».

В течение всего периода с детьми проводились минутки безопасности «Правила безопасного поведения людей на воде», игры-беседы о правилах поведения на водоемах «Ребенок на реке», «Правила поведения у водоема», «Культура поведения на воде». Данные беседы сопровождались примерами и иллюстрациями.

Прошли обучающие занятия по Безопасности на водах во всех возрастных группах.

Во вторых младших группах прошла экскурсия на экологическую тропу "Водоем", где воспитанники закрепили знания о поведении на водоемах. В  средней группе прошло тематические занятие «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды».

Старшие группы посетили ГУО «Беларускамоўная гімназія №2 г. Барысава. выставку творческих работ " ОСВОД- общество гуманных и благородных целей", где воспитанникам напомнили о правилах поведения на водоемах, показали на примере манекена, как оказать первую помощь (сделать непрямой массаж грудной клетки), показали выставку творческих работ, и в заключении воспитанники просмотрели мультфильмы "Волшебная книга МЧС" правила поведения на водоемах.

Кроме этого в рамках недели безопасности, прошло обучающие занятия по Безопасности, на которой государственный инспектор по пожарному надзору Казаков Владислав Александрович провел беседу с воспитанниками о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

15 мая прошло собрание первичной организации ОСВОД, для сотрудников сада выступил председатель первичной организации ОСВОД Богуслав Е.П. с докладом на тему «Соблюдение мер безопасности на воде-основа обеспечения сохранения жизни и здоровья граждан». Работникам учреждения была доведена информация о печальной статистике по количеству жертв на воде за прошлые года, а также за прошедший период 2023 года. Были рассмотрены вопросы мер безопасности на воде, причины несчастных случаев на воде, а также наличие и состояние имеющихся в Борисове зон отдыха. Проведена беседа на тему: «Алкоголь – основная причина несчастных случаев с людьми на воде». А заведующим хозяйством Харченко Н.П. проведен инструктаж по мерам безопасности согласно Правилам охраны жизни людей, на водах Республики Беларусь.