Неделя финансовой грамотности.

Неделя финансовой грамотности.

С 22 марта 2021 по 28 марта 2021 года в дошкольном учреждении прошла Неделя финансовой грамотности.

На всех мероприятиях ребята проявили высокую активность, большой интерес, а главное, хорошие знания данного вопроса.

На информационных стендах в учреждении и в группах размещена информация для родителей «Что такое деньги?», «Что такое заработок и карманные деньги», «Чем отличаются потребности от желаний?», «Правильный выбор: куда тратить деньги». Данная информация была сделана для того, чтобы помочь родителям развить финансовую грамотность у детей дошкольного возраста.

В рамках данной программы воспитатели старших групп читали и анализировали совместно с детьми художественную литературу, обучающую детей основам экономики:

- русские народные сказки: «Репка», «Лисичка со скалочкой».

- авторские сказки и стихи: С. Михалков «Три поросёнка», К.И. Чуковский «Муха-цокотуха», А.Н. Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино», Ш. Перро «Кот в сапогах».

Воспитанники активно были задействованы в сюжетно-ролевых играх «Магазин», «Монополия», «Моя семья», «Беларусбанк» «Супермаркет» с целью грамотного обращения детей с деньгами.

Во время нерегламентированной деятельности воспитанники познакомились с тем, какие бывают деньги (рисование денег нашего времени и будущего, нашей страны и за рубежом). Они узнали историю денег, как правильно планировать свои расходы, как зарабатывать и копить деньги, на что их можно потратить и зачем.

С целью повышения интереса воспитанников к данной теме и закреплению полученных данных, в дошкольном учреждении был осуществлен просмотр серии познавательных мультфильмов «В гостях у тетушки Совы», где были наглядно продемонстрированы все вопросы, касаемо финансов.