Открытые  занятия в средних и старших группах

Открытые  занятия в средних и старших группах

Прошли по образовательной области "Ребёнок и природа" в рамках выполнения годовой задачи.

Эксперименты в детском саду - это очень познавательно, увлекательно и интересно!!!

Вот и ребята старшей группы N7 на занятии по образовательной области "Ребёнок и природа" на некоторое время стали учеными-исследователями "Удивительной лаборатории открытий". В ходе экспериментов, исследуя свойства соли,  они узнали, что соль:  поглощает воду; растворяется в горячей воде быстрее, чем в холодной; мелкая соль растворяется быстрее, чем крупная; соль хрустит, потому что она состоит из кристаллов; имеет вкус; и др. А также расширили свои представления о значении соли  в жизни человека!

И сделали для себя очень важное открытие: всё хорошо в меру. Соль регулирует циркуляцию жидкостей в организме, ответственна за разжижение крови и лимфы, а также выведения углекислого газа. А от переизбытка соли могут формироваться заболевания печени и почек. Также большое количество соли приводит к вымыванию кальция. Это грозит размягчением костей и зубов

«Наши помощники – органы чувств» - под таким названием прошло открытое занятие в средней группе №3. Занятие было посвящено верным помощникам людей, которые помогают узнать нам всё об окружающем мире. Ими являются основные органы чувств: язык, нос, уши, глаза, кожа. Дети посетили лабораторию органов чувств, где сами побывали лаборантами и приняли участие в опытах. С помощиью опытов, ребята узнали, какое значение для человека имеют слух, зрение, вкус, обоняние и осязание в познании мира.