"Письмо о Беларуси"

"Письмо о Беларуси"

Путешествие в прошлое совершили воспитанники старших групп нашего учреждения.

26.09.2023 в Государственном учреждении образования прошло воспитательно-патриотическое мероприятие "Письмо о Беларуси" по руководством Климентьевой А.В., музыкальным руководителем.

В игровой форме дети совершили путешествие в историю Беларуси. В интерактивной игре "Отгадай символы Беларуси" ребята с неподдельным интересом рассказывали, чем примечательны государственные флаг и герб, орнамент, рушник, бусел, василек, Беловежская пуща, бульба, Брестская крепость-герой.

"В нашей стране нет такой семьи, которой бы не коснулись события и испытания войны. Враги топтали наши земли, уничтожали людей, поджигали дома и города, но еще никому не удавалось победить наш народ. Колокола Хатыни, мемориал в Брестской крепости напоминают нам: "Люди, помните! Не допускайте войны!". Чтобы все мы помнили о подвиге героев тех лет. Поэтому каждый год 9 Мая наша страна отмечает государственный праздник - День Победы", - рассказала детям Качан С.А. воспитатель дошкольного образования.

Дошколятам показали видеофильм "Беларусь помнит", после чего рассказали о символе Дня Победы, почтили память погибших минутой молчания.

В завершение игры взрослые и дети на бумажных аистах написали пожелания ребятам из других стран. Эти "Письма о Беларуси" закрепили на рушнике с национальным орнаментом.