Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

телефон: +375 (177) 77 47 68
Г.Борисов, ул.Урицкого,29

"Правила безопасного поведения детей в период весенних каникул"

25.03.2024
"Правила безопасного поведения детей в период весенних каникул"

Уважаемые родители! Наступают весенние каникулы.


Уважаемые родители!

Наступают весенние каникулы. В эти дни у ребенка появится много свободного времени. Напоминаем вам о правилах безопасности и возможных мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций: - контролируйте свободное время ребенка, будьте в курсе, где и с кем находится ребенок.

   НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ДЕТЕЙ БЕЗ ПРИСМОТРА!

- не разрешайте детям гулять в темное время суток, далеко от дома, не допускайте нахождение несовершеннолетних в возрасте до 16 лет без сопровождения законных представителей в период с 23.00 до 06.00;

- запретите посещение мест массового нахождения граждан, объясните ребенку о правилах поведения в общественных местах;

- научите детей осторожно вести себя при общении с посторонними: не принимать подарки, угощение, напитки от незнакомцев без разрешения родителей, не позволять кому-то прикасаться к себе, сразу рассказывать о таких попытках родителям, никогда не соглашаться куда-либо идти в сопровождении незнакомых людей, не садиться в автомобиль с незнакомым человеком, не обсуждать свои проблемы с незнакомыми и малознакомыми людьми.

- запретите ребенку играть на свалках, в заброшенных зданиях, в местах, представляющих угрозу его жизни и здоровью; - не оставляйте детей дома одних! Если все-таки оставили, то на видном месте напишите номера телефонов, по которым ребенок может быстро связаться (ваша работа, мобильный, милиция, скорая помощь, соседи).

- научите ребенка безопасному поведению в быту. Не оставляйте детей одних, если в доме топится печь, включены электронагревательные приборы, работает газовая плита;

- обратите внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость; непотушенные костры; поджог сухой растительности.

- научите ребенка правилам дорожного движения, помните о необходимости наличия фликера в темное время суток;

- рассказывайте ребенку о пожаробезопасном поведении. Обратите внимание на возможные случаи возникновения пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость, непотушенные костры, поджог сухой растительности. Шалость детей с огнем нередко не только приводит к пожарам, но к трагическим последствиям;

- регулярно напоминайте детям об опасности пребывания на водоѐмах, об опасности выхода на непрочный лед в период каникул. Особенно недопустимы игры на льду, вблизи водоѐмов!

- постоянно повторяйте с ребенком правила поведения.

         Организуйте ребенку интересный досуг Отсутствие должного контроля и попустительское отношение к воспитанию со стороны взрослых создает опасность для жизни и здоровья детей. В соответствии со статьей 9.4 КоАП Республики Беларусь «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей» родители несут ответственность за совершение несовершеннолетним деяния, содержащего признаки административного правонарушения либо преступления.

ПОМНИТЕ! ПРАВИЛЬНОСТЬ ВАШИХ ДЕЙСТВИЙ И ДЕЙСТВИЙ ВАШИХ ДЕТЕЙ ПОМОГУТ ПРЕДУПРЕДИТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ И СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ!

Версия сайта для слабовидящих