С Днем матери!

В этот день хочется сказать спасибо всем мамам на планете за самый лучший подарок — жизнь!

Дорогие наши мамы, поздравляем вас с Днем матери и желаем душевных сил, жизненной мудрости, ангельского терпения, женского счастья, взаимной любви и домашнего уюта. Спасибо вам, за то тепло, нежность, ласку и заботу, которые вы так искренне отдаете своим детям. Желаем вам, всегда и везде чувствовать себя нужными и любимыми.

С Днем матери!

Без солнца нет счастья, без женщины нет любви,

без матери нет ни поэта, ни героя.

Вся гордость мира - от матерей.

Максим Горький

.

ИЗ ИСТОРИИ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ МАТЕРИ

14 ОКТЯБРЯ

В Республике Беларусь - День матери установлен указом Президента Республики Беларусь 30 июля 1996 года. Этот праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной-матерью, труженицей и хранительницей семейного очага. Он помогает нам еще сильнее ощутить величие и святость важнейшей миссии женщины, связанной с рождением и воспитанием детей, осознать ее огромную роль в сохранении и укреплении духовных ценностей, нравственных идеалов в обществе и прежде всего семейных.

День матери отвечает лучшим традициям отношения белорусов к материнству. Никто не любит, нас так, беззаветно и верно, как мама. Она дает нам первые уроки нравственности и духовности, доброты и нежности. Традиции и история Дня матери в Беларуси берут свое начало из религиозного праздника под названием Покров Пресвятой Богородицы. По преданию, в Иерусалиме в 910-м году во время службы Богородица явила себя молящимся и укрыла людей покрывалом белого цвета, защитив детей Божьих. Потому День матери приурочили к такому важному религиозному празднику.

В Республике Беларусь забота о женщине, решение вопросов безопасного материнства, поддержание репродуктивного здоровья населения, повышения рождаемости гарантированы законодательно.

Охрана здоровья женщин и детей гарантирована Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь «О здравоохранении», «О правах ребенка», Кодексом «О браке и семье» и другими нормативными правовыми актами.

Охрана здоровья женщин и детей, защита материнства являются одной из основных задач государственной политики, приоритетом в здравоохранении, имеющей особое значение в формировании здоровья нации.

Белорусская мама сегодня – это не просто хранительница домашнего очага. Женщинам покоряется все больше социальных, политических и экономических вершин. Они составляют 53,4%, от общей численности населения Беларуси, свыше половины из них заняты в различных отраслях экономики страны, участвуют в управлении страной, являясь депутатами местных Советов депутатов, депутатами палат Национального собрания Республики Беларусь. Улучшение положения женщин и расширение их участия во всех сферах жизни общества - составная часть государственной социальной политики Республики Беларусь. В ее основе - признание государством значимости вклада белорусских женщин во все сферы жизнедеятельности нашего общества.

В Беларуси проводится ряд мер по улучшению охраны материнства и детства, репродуктивного здоровья женщин. Важнейшими направлениями формирования репродуктивного здоровья будущих матерей являются охрана здоровья беременных, совершенствование педиатрической помощи, консультирование будущих родителей перед вступлением в брак; создание гинекологической службы для детей и подростков; информационно­просветительская работа, проведение широкомасштабной кампании по формированию в обществе «культа» здорового образа жизни.

Реализуются такие масштабные социальные программы, как оказание финансовой помощи государства многодетным и молодым семьям при строительстве жилья, развитие системы бесплатного обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, оказание адресной социальной помощи.

Каждый родившийся ребенок должен быть желанным,

поскольку семья выступает наиболее оптимальным социальным институтом для гармоничного развития личности ребенка, его социализации, подготовки

к семейной и трудовой жизни.

За последние годы в стране проведены реконструкция и переоснащение организаций здравоохранения, созданы республиканские научно-практические центры, внедрены современные медицинские технологии, подготовлены высококвалифицированные медицинские кадры.

В результате в Республике Беларусь отмечена устойчивая тенденция снижения всех показателей детской смертности.

С помощью новейших технологий в перинатальных центрах республики выхаживают новорожденных с массой от 500 до 1000 граммов. В результате лечения бесплодия методами вспомогательных репродуктивных технологий родилось более 600 детей, при этом эффективность данной технологии превышает 40 процентов. В настоящее время в полной мере реализован комплекс мер по улучшению репродуктивного здоровья женщин и мужчин, организации специализированной помощи семьям с проблемами деторождения.

Организации здравоохранения, оказывающие медицинскую помощь матерям и детям, оснащаются самым современным оборудованием, аппаратурой, инструментарием и лекарственными средствами.

Использование сложных и уникальных технологий в акушерстве и гинекологии позволяют женщинам, имеющим болезни, осложняющие беременность и роды стать матерью.

Меры, направленные на укрепление здоровья матери и ребенка, обеспечение безопасного материнства нашли свое отражение в Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития на период до 2020 года.

Особое внимание в настоящее время уделено проблеме социального сиротства. За последние годы удалось существенно улучшить ситуацию. В частности, сократилось количество детей, которые находятся в социально опасном положении. Государство заставило таких родителей работать и платить за содержание своих детей.

Государство дает гарантию, в том, что охрана здоровья матери и ребенка, укрепление семейных ценностей будут оставаться гуманитарным императивом политики нашей страны.