Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

Государственное учреждение образования "Детский сад № 24 г. Борисова"

телефон: +375 (177) 77 47 68
Г.Борисов, ул.Урицкого,29

ВНИМАНИЕ!

21.09.2020
ВНИМАНИЕ!

На территории Минской области с 18 по 22 сентября 2020 года проводится республиканская профилактическая акция: «Пристегните ребёнка!»


Внимание!

  На территории Минской области

с 18 по 22 сентября 2020 года проводится

республиканская профилактическая акция:

«Пристегните ребёнка!»

 

Несмотря на постоянное обращение ГАИ и рекомендации водителям по использованию ремней безопасности, детских удерживающих устройств, больше половины автовладельцев и их  пассажиров игнорируют данными необходимыми требованиями Правил дорожного движения.

              В соответствии с п.9.5 ПДД – водитель обязан быть пристегнутым и не перевозить пассажиров с не пристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, а равно управление мототранспортом или перевозка на нем пассажиров без мотошлемов или с не застегнутыми мотошлемами.

                Уважаемые родители и водители!

  -если дети едут с вами в автомашине, будьте предельно внимательными и осторожными. Обязательно пристегивайте их ремнями безопасности на задних сиденьях автомашин.

        -настоятельно рекомендуется автовладельцам установить   специальные детские удерживающие устройства.  Детское автокресло – требование безопасной перевозки детей в автомобиле.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 Б/В.

            Уважаемые водители и пассажиры, возьмите за правило использование ремнями безопасности, а также взять за правила использовать детские удерживающие «автокресла».

 

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ      

 

 

 

 

Информационный материал

для проведения республиканской профилактической акции «Пристегните ребёнка!» с 18 по 22 сентября 2020 года на территории Борисовского региона  Минской области

 

Только в Минской области ежегодно происходит около 70 дорожно-транспортных происшествий, в которых гибнут и получают травмы дети. Не единичен случай, когда в одном ДТП получали телесные повреждения сразу два-три ребенка и являлись они пассажирами. Взрослые были рядом, но они не пристегнули детей удерживающими устройствами и  подвергли их бессмысленной опасности из-за своей самоуверенности и убеждения, что с ними неприятностей на дороге никогда не случится. Действительно, вероятность попадания в серьезную аварию относительно мала, но даже малейший риск остается риском.

За 8 месяцев текущего года с участием несовершеннолетних на территории Минской области зарегистрировано 64 ДТП, в которых 5 ребят погибло, 67  - получили травмы, причем с участием детей-пассажиров произошло 24 ДТП, в которых 27 получили травмы и 4 погибло.

За 8 месяцев текущего года с участием несовершеннолетних на территории Борисовского региона Минской области зарегистрировано 3 ДТП, в которых 2  - получили травмы в качестве пешеходов, 3 – погибли в качестве пассажиров.

При этом на тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий влияет то обстоятельство, что ряд взрослых участников дорожного движения при перевозке детей пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности.

 

Пример  ДТП с участием детей-пассажиров:

       17 мая 2020 года  около 20.15 часов  на 461 км.  а/д М-1 Брест-Минск-граница РФ, вблизи д. Приямино Борисовского района, водитель, управляя а/м Рено 19, двигаясь в направлении границы РФ, не справился с управлением транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, и совершил столкновение с двигавшейся во встречном направлении а/м Джили Атлас, после чего совершил столкновение с двигавшимся во встречном направлении автопоездом в составе тягача ДАФ XF480FT, с полуприцепом Шмитц SK024/L. В результате ДТП водитель и пять пассажиров а/м Рено 19 от полученных телесных повреждений скончались на месте происшествия, из которых 3 несовершеннолетних пассажиров.

 

                 В связи с имеющими место фактами ДТП с участием несовершеннолетних пассажиров, в период с 18 по 21 сентября 2020 года Госавтоинспекция Борисовского РУВД Минской области проводит республиканскую профилактическую акцию «Пристегните ребёнка!».

 

 

В период акции сотрудниками Госавтоинспекции совместно с подразделениями милиции общественной безопасности организован контроль по соблюдению водителями безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Нарушители будут привлечены к мерам административного взыскания.

ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч. 5 ст.18.14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ.

Уважаемые водители! От ситуации, которая внезапно может возникнуть, на дороге не застрахован никто. Позаботьтесь о своих пассажирах! Перевозите детей только в специальных удерживающих устройствах. Не забывайте их при этом пристегивать ремнем безопасности!

       

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ

 

 

 

Версия сайта для слабовидящих